Два разрабатываемых Межсоборным присутствием документа предполагается вынести на общецерковное обсуждение

30 января 2015 г. 16:00

http://www.e-vestnik.ru/news/plenum_mezhsobornogo_prisutstviya_8589/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 30 января, пленум Межсоборного присутствия рассмотрел в первом чтении тексты двух документов: «Церковь и культура» и «Церковь и экономика в условиях глобализации». Как говорится в их преамбулах, они базируются на соответствующих частях Основ социальной концепции Русской Православной Церкви (п. XIV.2 и главы VI — VII соответственно). Но с момента принятия последней назрела необходимость дополнить и уточнить некоторые положения; кроме того, перед человечеством постоянно возникают новые вызовы, на которые Церковь не может не отреагировать соборным суждением.

Оба документа представил собравшимся митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В ходе дискуссий по отношению к проектам было высказано множество замечаний и предложений. Группы по их разработке усилены новыми специалистами — членами Межсоборного присутствия. По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после подготовки новых версий документов и внесения правок их проекты целесообразно будет вынести на общецерковное обсуждение, опубликовав в Интернете.

Ранее, вчера, пленум обсуждал проекты Образовательной концепции Русской Православной Церкви и документа «Об участии верных в Евхаристии». Второй из них будет передан на рассмотрение Архиерейского Совещания 2 — 3 февраля; первый решено доработать в профильной комиссии Присутствия с учетом замечаний и предложений.

По итогам Пленума Святейший Патриарх обратился к аудитории с кратким словом: «Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить всех за участие, помогай нам Бог. Я с глубоким удовлетворением слушал все то, что было здесь сказано, и еще раз отмечаю провиденциальность того решения, которое принял Поместный Собор 2009 года, высказавшись в пользу создания некоего органа, в рамках которого можно было бы готовить соборные документы и формировать общецерковную позицию. Дай Бог нам и дальше продолжить этот столь нужный для Церкви и современного мира труд».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011