Патриарх Кирилл: Через Иисуса Христа все мы одно тело, тело Его Церкви - и умершие, и живые

29 апреля 2014 г. 15:10

http://www.e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_propoved_radoniza_7914/

В день Радоницы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Отмечая, что сегодня в Церкви поминают не только великих людей, много потрудившихся для утверждения православной Церкви, веры и нашего Отечества, Святейший Патриарх подчеркнул, что одновременно возносится молитва о простых людях, наших родных и близких, кого нет уже рядом с нами. «Потому что через Иисуса Христа все мы одно тело, тело Его Церкви, мы все — и умершие, и живые. И грань между одними и другими такая призрачная, такая удивительно хрупкая, потому что каждый человек, который живет здесь и думает, что это и есть его жилище, в любой момент силой Божией может быть перемещен в иной мир и сопричислен той Церкви торжествующей», - отметил Предстоятель.

Сила христианского свидетельства в том, что через Воскресение Христово размывается связь между земной и загробной жизнью, потому что все христиане едины во Христе Иисусе. Значимость молитвы об усопших родных и близких в том, что о живых всегда есть кому помолиться, а о тех кто умер, самых обычных, а не знаменитых людях, помнят только одно, два, от силы три поколения. «Потому должна быть особенно сильна наша молитва об усопших, о наших родителях, о родных и близких, о друзьях наших, о тех, кто был рядом с нами и молитвенниками о ком мы остаемся здесь на земле», - пояснил Святейший Патриарх.

«Сегодняшний день и посвящен этой великой и важной теме, теме единства Церкви земной и небесной, теме молитвы о тех, кто почил, что составляет непременную обязанность каждого православного христианина. И мы верим, что по нашим немощным молитвам, по молитвам Церкви Господь приклонит милость к тем, кто уже переступил черту между физической жизнь и жизнью вечной, и приклонив эту милость, простит им грехи», - заключил глава Русской Православной Церкви.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011