Рождественские парламентские встречи стартовали в Совете Федерации

28 января 2014 г. 23:00

http://www.e-vestnik.ru/news/parlamentskie_vstrechi_7636/

Дмитрий Анохин

Проходящие в рамках Рождественских образовательных чтений Парламентские встречи впервые вышли на площадку Совета Федерации. Сегодня здесь с участием сенаторов, депутатов Госдумы, глав митрополий и епархиальных архиереев прошло масштабное заседание «700-летие преподобного Сергия Радонежского. Исторический опыт и современные механизмы партнерских взаимоотношений Церкви, власти и общества в духовно-нравственном воспитании. Семья как основа национальной безопасности государства». Возглавил его Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем слове, произнесенном после краткого приветствия спикера палаты Валентины Матвиенко, Святейший Владыка подробно коснулся современных аспектов взаимодействия Церкви и российского государства. Особенно Предстоятель заострил внимание собравшихся на необходимости бережного отношения к российской семье как залогу стабильного развития страны и на воспитании духовно здравого подрастающего поколения, которому необходимы простые и понятные примеры современных позитивных героев.

После прений Святейший Патриарх ответил на вопросы собравшихся. Участники заседания приняли пространную резолюцию, констатирующую необходимость отстаивания традиционных ценностей нашего общества в политике российского государства.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011