На конкурс памятника Патриарху Гермогену представлено 57 проектов

16 октября 2012 г. 10:25

http://www.e-vestnik.ru/news/pamyatnik_svyatomu_patriarhu_germogenu_konkurs_5941/

Алексей Реутский

В конкурсе на памятник священномученику Патриарху Гермогену будут участвовать 57 конкурсантов, среди которых есть и целые творческие коллективы. Об этом ЦВ сообщил начальник отдела конкурсов Москомархитектуры, архитектор Владимир Семенов.

"Представленные работы очень разнообразны, многоплановы. Будет из чего выбрать победителя", - заметил архитектор. Среди конкурсных работ есть, например, скульптура святого высотой в 15 метров. Другой автор представил работу, где Патриарх Гермоген в арке воспаряет над землей. Есть проект памятника, представляющий собой просто две арки с иконой мученика Патриарха наверху, который символизирует переход из одной эпохи в другую. "Все работы можно разбить на три категории. Первая, когда автор передает образ патриарха Гермогена только элементами скульптуры. В другом случае, используется только архитектура, как вариант - часовня. И третье – это синтез архитектуры и скульптуры. Например, фигура святого выступает из стоящих в ряд трех арочных конструкций", - пояснил Владимир Семенов. 

"Участникам конкурса предстояла непростая задача вписать монумент в архитектурную атмосферу Александровского сада", - считает собеседник ЦВ, поскольку там уже присутствует четыре архитектурных объекта, каждый из которых символизирует свое время. Это Вечный огонь (мемориальный скульптурный объект), плиты городов-героев, грот Бове и обелиск в честь 300-летия Дома Романовых. Кроме того, имеется фонтанный комплекс. Насколько конкурсантам удалось справиться с этой задачей и продолжить архитектурно-скульптурную традицию, предстоит решить жюри. Напомним, что победители конкурса определятся с 4 по 8 ноября в Москве на выставке "Православная Русь".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011