ОВЦС: Дискриминация православных Кипра вызывает озабоченность Русской Православной Церкви

23 апреля 2012 г.

http://www.e-vestnik.ru/news/ovtss_novye_sluchai_4784/

Новые случаи нарушения прав православных жителей Кипра, зафиксированные недавно, вызывают озабоченность в Русской Православной Церкви, поскольку "не только идут вразрез с нормами международного права, но и создают дополнительные трудности в процессе урегулирования кипрского вопроса", - сообщает Служба коммуникации ОВЦС в заявлении, опубликованном в понедельник.

Основанием для такого заявления стало то, что 15 апреля 2012 года, в праздник Пасхи, самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра запретила въезд в анклав полуострова Карпасия епископу Карпасийскому Христофору (Кипрская Православная Церковь), тем самым препятствуя проведению Пасхального богослужения. 12 марта 2012 года его имя было внесено оккупационными властями в "стоп-лист", что означает запрет на пересечение демаркационной линии, отделяющей Северный Кипр от остальной части острова. Этот факт вызвал возмущение греков-киприотов.

"Ущемление религиозной свободы в этом регионе было неоднократно отражено в документах европейских и иных международных организаций. Очередное нарушение прав православных жителей Кипра вызывает глубокую озабоченность в Русской Православной Церкви", - говорится также в заявлении службы коммуникации ОВЦС


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011