В Татарстанской митрополии освящают воссозданные после прошлогодних поджогов храмы

27 августа 2014 г. 12:00

http://www.e-vestnik.ru/news/osvyashcheniya_tatarstanskih_hramov_8262/

Дмитрий Анохин

Вчера, 26 августа, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий освятил храм Троицы Живоначальной в селе Крещеные Казыли (Рыбнослободский район), воссозданный на месте сожженного злоумышленниками в конце ноября прошлого года. Деревянный сруб восстанавливали всем миром. Средства общей сметой около 8 миллионов рублей собрали благотворители, местный приход, православные верующие Татарстана, Духовное управление мусульман, а также республиканские власти, выделившие значительную сумму из бюджета.

«Большинство жителей села являются представителями самобытного народа кряшен, в связи с чем торжественное богослужение велось на кряшенском языке, - сообщает корреспондент официального сайта митрополии Татьяна Боровская. - На освящении присутствовали заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Владимир Козлов, глава Рыбно-Слободского района Ильхам Валеев, имам Саудахан хазрат Гайнутдинов. Почетные гости разделили с верующими радость первого богослужения в новом храме и выразили надежду на то, что вновь отстроенную святыню удастся сохранить от действий злоумышленников».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Анастасий посадил на прихрамовой территории, которая еще продолжает благоустраиваться, молодую елочку. «Кряшенский народ получил сейчас все возможности для полноценной церковной жизни: новые храмы, активных членов кряшенской миссии в составе епархиального миссионерского отдела, внимание СМИ и поддержку общества. Осталось приложить собственные силы для того, чтобы привлечь в эти храмы молодежь, подготовить достойных пастырей и организовать собственно приходскую жизнь, - сказал митрополит. - Я надеюсь, что в этом кряшенам помогут их духовные лидеры — опытные священники наших храмов, которые с любовью будут созидать на этих новых приходах полноценную духовную жизнь».

На ближайшую пятницу, 29 августа, намечено освящение главой Татарстанской митрополии еще одного восстановленного после поджога храма — во имя вмч. Димитрия Солунского в Новошешминском районе. А первой в череде воссозданных церквей стала Иоанно-Предтеченская — в Мамадышском районе. Ее освятили 10 июля.

Справка. Минувшей осенью в Республике Татарстан зарегистрировано несколько попыток умышленного поджога православных храмов. В с. Ивановка (Лениногорский р-н) 13 сентября выгорела часовня рядом с кладбищем. Ночью 14 ноября пытались сжечь новую часовню в с. Соколка (Бугульминский р-н). Ночью 17 ноября подожгли храм вмч. Димитрия Солунского в с. Ленино (Новошешминский р-н) и строящуюся в Чистополе церковь во имя Новомучеников и исповедников Российских (ее пожарным удалось спасти). Наконец, в ночь с 28 на 29 ноября оказались сожжены Троицкая церковь в с. Крещеные Казыли (Рыбнослободский р-н) и Иоанно-Предтеченская в с. Албай (Мамадышский р-н).

Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт). В конце прошлого года задержаны пятеро подозреваемых в поджогах молодых людей — адептов нетрадиционного ислама. Глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман назвал вереницу поджогов в республике геополитическим заказом и высказал мнение, что ее организаторов следует искать за рубежом.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011