Троицкий храм в московских Филимонках освящен великим чином

30 марта 2015 г. 10:45

http://www.e-vestnik.ru/news/osvyashchenie_v_filimonkah_8769/

Дмитрий Анохин

В субботу 5-й седмицы Великого поста, 29 марта, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного Троицкого храма бывшего Князе-Владимирского женского монастыря в Филимонках (Викариатство новых территорий Москвы). Восстановленный в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» храм ныне располагается на территории 5-го столичного Психоневрологического интерната.

Святейшему Владыке сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, 1-й заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий Москвы наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинный церквей Ильинского округа протоиерей Евгений Сизов, настоятель храма Михаила Архангела в с. Летово и храма Живоначальной Троицы в п. Филимонки протоиерей Димитрий Кувырталов, духовенство г. Москвы.

Предстоятель обратился к собравшимся с первосвятительским словом, после которого сердечно поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации и лично министра Владимира Мединского за включение Троицкого храма в программу «Культура России», благодаря чему удалось осуществить работы по восстановлению церкви и прилегающей 26-метровой четырехъярусной колокольни. На троицком приходе, костяк которого составляют жители ближайших к Филимонкам сел и деревень, персонал интерната и его пациенты, в решающую стадию вступает также воссоздание бывшего Успенского монастырского собора, построенного в 1904 году лаврским архитектором Александром Латковым. Подробнее об этих реставрационных работах читайте в 6-м, июньском номере «Журнала Московской Патриархии».

Историческая справка. Усадьба Филимонки основана, по-видимому, во второй половине XVIIв., так как в документах 1752г. ее деревянные постройки названы ветхими. Переменив многих владельцев, усадьба в начале XIXв. перешла к генерал-майору Дмитрию Измайлову (+1834), который полностью ее перестроил. Следующий хозяин имения, помещик Лачинов, в 1820-е годы продал его участнику наполеоновских войн князю Борису Святополк-Четвертинскому (+1865), у которого с его женой Надеждой (урожденной Гагариной) было 3 сына и 6 дочерей. Один из сыновей, Владимир Борисович (+1859), и начал строить в Филимонках храм, а одна из дочерей, Вера Борисовна, основала монастырь.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011