Основ православной культуры, возможно, не будет в обновленной версии предмета Основы религиозных культур и светской этики, подобный вариант по-прежнему рассматривается и обсуждается — Минпрос

12 ноября 2019 г. 16:59

http://www.e-vestnik.ru/news/orkse_bez_opk_10680/

Дмитрий Анохин

Экспертное сообщество продолжает обсуждать новую редакцию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. Текущая версия документа не предусматривает в программе курса Основ религиозных культур и светской этики ни одного из четырех конфессиональных модулей, в том числе и Основ православной культуры. Если этот вариант в итоге будет официально принят, родителям будущих четвероклассников придется выбирать всего из двух модулей, перечисленных в подпункте 25.3 «Организационный раздел основной образовательной программы» — «Основы религиозных культур народов России» (вместо прежних «Основ мировых религиозных культур») и «Основы светской этики».

«Говорить об окончательном решении пока еще очень рано, но такая вероятность есть, как промежуточный вариант она активно обсуждается и дискутируется», - заявила «ЦВ» директор Правового департамента Министерства просвещения РФ Светлана Нуждина. Добавим, что за восьмилетний период реализации курса ОРКСЭ в средних школах ФГОС по нему пересматривался уже дважды. Как указывается на федеральном портале «Нормативные правовые акты», в настоящее время продолжаются общественное обсуждение новой версии документа и его независимая антикоррупционная экспертиза.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011