Суперфинал VII Общероссийской Олимпиады по ОПК пройдет в Москве

5 марта 2015 г. 15:39

http://www.e-vestnik.ru/news/olimpiada_opk_final_pstgu_8717/

Алексей Реутский

В Москве состоится суперфинал VII Общероссийской Олимпиады по основам православной культуры. В нем примут участие более 500 школьников 5-11 классов, ставших победителями региональных туров Олимпиады в 83 субъектах России. «Особенности суперфинала этого года в том, что с одной стороны его участникам предстоит выполнить задание по двум значимым темам: юбилей святого князя Владимира и 70- лет победы в Великой Отечественной войне. А с другой - что в Олимпиаде объединились ребята не только из православных и светских школ, но и из разных стран: России, Казахстана, Белоруссии, Грузии и Италии. Для итальянских и грузинских школьников мы специально перевели задания на их языки», - рассказал ЦВ старший методист Олимпиады Викентий Абрамян.

Кроме традиционных заданий в форме письменной работы, участники Олимпиады должны будут, в частности, взять интервью о том, как проводится молодежная, катехизаторская и социальная работа на некоторых московских приходах у ответственных за эти направления. «Задача не просто проверить знания одаренных детей, но и посмотреть как они применяют их на практике», - добавил Викентий Абрамян.

Олимпиада продлится с 6 по 10 марта, и включает в себя посещения Донского монастыря, экскурсию в Музее Великой Отечественной войны, награждение победителей Святейшим Патриархом Кириллом, который возглавит Торжественную церемонию закрытия VII Олимпиады в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Справка: Олимпиаду проводит с 2008 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров, фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА», Фонда святителя Василия Великого, Союза ректоров. Победители олимпиады по Основам православной культуры становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью Олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011