Завершены общестроительные работы на площадке щербинского храма иконы Божией Матери «Всецарица»

8 декабря 2014 г. 13:00

http://www.e-vestnik.ru/news/novyy_shcherbinskiy_hram_8489/

Дмитрий Анохин

Эта церковь 32-метровой высоты на полтысячи прихожан — первенец «Программы-200» в Викариатстве новых территорий. Возводить ее начали пару лет назад, но затем стройка затормозились. Быстро завершить ее удалось благодаря существенному изменению и удешевлению проекта, в котором фактически оказались применены наработки индустриального домостроения. Так, в изначально кирпичную «коробку» уже в ходе капитальных работ включен железобетонный каркас.

На колокольню только что поднят главный 1750-килограммовый благовестник, до конца года будут размещены все остальные 11 колоколов. Сейчас в храме завершаются работы по внутреннему убранству. К примеру, иконостас облицован мрамором по византийской традиции. Кроме того, на участке ведется строительство дома причта и церковной лавки, и в будущем году храмовый комплекс планируется завершить в полном объеме.

Чин освящения нового храма предварительно намечен на начало января, а на Рождество здесь пройдет первая Литургия.

Справка. Православный приход существует в Щербинке с 1992 года. До недавнего времени службы проходили в небольшом храме в честь преподобномученицы Елисаветы вместимостью 150 чел.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011