Волонтеры проведут новогоднюю ночь вместе с бездомными

13 декабря 2011 г. 18:00

http://www.e-vestnik.ru/news/novyy_god_3942/

Антонина Мага

Добровольцы православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» в новогоднюю ночь проведут объезд улиц вокруг вокзалов Москвы, чтобы накормить бездомных и вручить им подарки.

«Мы планируем поздравить 400-500 бездомных. Нам осталось собрать около 100 комплектов подарков», - рассказал ЦВ заместитель руководителя добровольческого движения Олег Ольхов. Он также пояснил, что «Подарки будут недорогие и практичные: шапка, перчатки, носки. Ведь больше всего бездомные страдают от обморожений, возможно, теплые вещи сохранят кому-нибудь ноги или руки. Кроме того мы добавляем набор для личной гигиены: мыло, зубная щетка, зубная паста, одноразовый бритвенный станок. Для получения калорий и ощущения праздника мы подарим бездомным также шоколадки и мандарины».

Акция начнется 31 декабря, в 22.00. В ней могут принять участие добровольцы, прошедшие предварительный инструктаж. Консультации проводятся в Даниловом монастыре с 9.00 до 19.00 по будням, записаться на них можно по телефону 8-903-251-71-00

«Заранее, недели за две мы раздаем приглашения бездомным», - также рассказал Олег Ольхов. «У нас будет 5 машин, которые будут синхронно объезжать традиционные точки кормления бездомных», - добавил он.

Новогодние благотворительные акции православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» проводятся с 2008 года. Обычно бездомных кормят около 15 добровольцев, прошедших специальную подготовку. Некоторые из них привозят еду и подарки на своих машинах. Кроме того, в новогоднюю ночь выходит в рейд и автобус службы «Милосердие», который собирает замерзающих на улицах города.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011