В Ростовской области открылся двадцатый цех фасовки «Народных обедов»

29 июня 2015 г. 13:55

http://www.e-vestnik.ru/news/narodnyy_obed_8957/

Дмитрий Анохин

Торжественный молебен в станице Манычская Багаевского района (Шахтинская епархия Донской митрополии), где на территории Комплексного центра социальных инициатив им. св. прав. Иоанна Кронштадтского развернуто это предприятие, возглавил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В рамках соответствующего всероссийского проекта, совместно организованного Фондом продовольствия «Русь» и московским подразделением Православной службы помощи «Милосердие», это уже третья подобная точка в Ростовской области.

Сегодня, 29 июня, в станице Манычская добровольцы расфасовали три тысячи порций «Народных обедов», которые получат малообеспеченные семьи, бездомные и попавшим в трудную жизненную ситуацию люди. Распределять их будет упомянутое церковное социальное учреждение, а фасовку в новом цехе предполагается осуществлять дважды в месяц. Ранее цеха «Народных обедов» открылись в Москве, Екатеринбурге, Гатчине, Тихвине, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинском, Твери, Смоленске, Владивостоке, Хабаровске, Сергиевом Посаде, Боровске, Белгороде, Мытищах и Абакане.

Справка. «Народный обед» - благотворительный проект, созданный в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Пакет «Народного обеда» - социальный продукт, лишенный финансовых надбавок. Для его фасовки ингредиенты российских производителей закупаются оптом, при помощи добровольцев. В 2014 году нуждающиеся получили 1 миллион порций обедов, в фасовках в разных городах приняли участие 4 тысячи добровольцев. Первый цех был запущен в сентябре 2013 года в Марфо-Мариинской обители милосердия.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011