Начала работу выставка-форум «Православная Русь - к Дню народного единства»

5 ноября 2013 г. 17:00

http://www.e-vestnik.ru/news/nachala_rabotu_vystavka-forum_7435/

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась XII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы».

Церемонию открытия выставки возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В центральном зале Манежа Предстоятель Русской Церкви поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, после чего с подиума, расположенного рядом с киотом, обратился к участникам церемонии открытия выставки с Первосвятительским словом. Патриарх назвал День народного единства «замечательным праздником», который «обращает наше национальное самосознание к тем замечательным страницам истории, на которых это самосознание и держится». Он подчеркнул, что за время правления династии Романовых «Россия из небольшого мононационального государства на центральной Русской равнине превратилась в многонациональное великое государство от океана до океана». «Какой бы ни была трактовка истории, как бы политические и идеологические факторы не влияли на эту трактовку, нельзя забывать о фактах. А факты таковы, что мы сегодня живем в великой России именно потому, что эту Россию создал наш народ, ведомый царствующей династией», - констатировал Первосвятитель.

Далее состоялась церемония открытия - Патриарх и представители государственной власти перерезали красную ленточку и осмотрели экспозицию. На церемонии присутствовали политические и общественные деятели, религиозные лидеры, в том числе представители ислама и иудаизма. Мероприятие также посетил Президент России Владимир Путин.

Нынешняя выставка «Православная Русь - к Дню народного единства. Моя история. Романовы» - одно из центральных мероприятий в рамках празднования 400-летия Дома Романовых в России. В программе выставки — церемония награждения номинантов ежегодного конкурса «Просвещение через книгу», кинопоказы X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», круглый стол «Казачество: Служение Богу, Отечеству, народу», круглый стол, посвященный теме защиты христианства на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, круглый стол «Великие прославления русских святых в царствование императора Николая II», дискуссионный клуб «Семейные ценности в современной России», конференция «Триумф и падение Империи Романовых», театральные постановки исторической трагедии «Царский путь» и оперы-оратории Георгия Дмитриева «Святитель Ермоген»; презентации новых книг, концертные программы и другие мероприятия.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011