Премьера анимационного фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» состоится 27 августа во всех кинотеатрах страны

12 августа 2015 г.

http://www.e-vestnik.ru/news/multfilm_puteshestvie_serafimi_9005/

Новый полнометражный анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» рассказывающий о судьбе девочки, родители которой погибли в самом начале войны, выходит в широкий прокат 27 августа. Об этом сообщает сайт ПрофиСинема.

В основу сюжета легла одноименная книга Тимофея Веронина, который вместе с Виктором Стрельченко выступил и сценаристом анимационной ленты.  Действие картины разворачивается в 1943 году. Ее главная героиня - Сима Воскресенская, воспитаница детского доме, втайне хранящая нательный крест, напоминающий ей о любимой семье. Однажды Сима знакомится с Ритой – девочкой, которая открывает ей, что дом полон секретов и призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Кто бы мог подумать, что приглашение полностью изменит жизнь Серафимы. Сима сможет не только раскрыть тайну детского дома, но и пролить свет на судьбу родителей. По ходу фильма происходит судьбоносная встреча преп.Серафима Саровского и девочки-сироты.
«Это будет не пересказ жития батюшки Серафима, а история девочки, которая попадает в трудную жизненную ситуацию и батюшка ей помогает», - пояснил сюжет фильма зам. председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви и один из продюсеров фильма Игорь Мещан.
Герои мультфильма говорят голосами известных артистов: Александра Михайлова (Серафим Саровский) и Веры Васильевой (тётя Лиза). Чтобы проникнуться духом святого старца, съемочная группа посетила Дивеево и Саров, побывала в Дивеевском монастыре, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского.

Продюсеры: Вадим Сотсков, Игорь Мещан, Сергей Зернов 

Авторы сценария: Виктор Стрельченко, Тимофей Веронин
Режиссер-постановщик: Сергей Антонов 
Мультфильм в формате 3D создан по заказу и при финансовой поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и Министерства культуры РФ.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011