В столичном районе Черкизово открылось новое здание Свято-Спиридоньевской богадельни

1 декабря 2014 г. 15:30

http://www.e-vestnik.ru/news/moskovskaya_spiridonevskaya_bogadelnya_8473/

Дмитрий Анохин

После потребовавших несколько лет ремонта и переоборудования здания в 4-м домовладении по набережной Шитова сюда въехали подопечные одного из важнейших проектов Православной службы помощи «Милосердие» - постояльцы Свято-Спиридоньевской богадельни. Это одинокие старики и инвалиды (двое мужчин и одиннадцать женщин) — в основном лежачие, нуждающиеся в круглосуточном уходе.

«Раньше богадельня располагалась в двух смежных квартирах обычной пятиэтажки возле Донского монастыря, - рассказал «Церковному Вестнику» глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - В том здании без лифта находиться нашим подопечным было не очень удобно. В новом живописном «месте жительства» у Черкизовского пруда есть лифт, пандусы, рассчитанные под свободное перемещение на инвалидных колясках широкие дверные проемы и коридоры. А самое главное — там расположен домовый храм, в котором уже состоялась первая Литургия».

Емкость нового корпуса — 18 мест. В основном его переоборудование под нужды богадельни профинансировал столичный Департамент социальной защиты населения. Сюда пошли также средства (свыше 2 млн руб.), собранные на благотворительном празднике «Белый цветок — 2012».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011