Молебен в Успенском соборе

ЦВ № 3 (400) февраль 2009 / 12 февраля 2009 г.

http://www.e-vestnik.ru/church/moleben_v_uspenskom/

2 февраля, на второй день после Патриаршей интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение и заупокойную литию в Успенском соборе Кремля, где находятся раки с мощами прославленных в лике святых первосвятителей Московских и захоронения других предстоятелей Русской Православной Церкви.

В Успенском соборе Святейшего Патриарха Кирилла встречали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, участвовавшие 1 февраля в чине интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви, члены Поместного Собора Русской Православной Церкви, духовенство и верующие.

Облачившись в Патриаршую мантию и малое облачение, Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы к первосвятителям Московским Петру, Алексию, Ионе, Макарию, Иову, Филиппу, Еромогену и Тихону.

За заупокойной литией Святейший Патриарх Кирилл и участники богослужения молились «о упокоении в Бозе почивших Предстоятелей Российския Церкви, Святейших Патриархах и Преосвященных Митрополитах».

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви благословил молившихся с исторического Патриаршего места. Затем Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011