Михаил Селезнев: Сотрудничество со светскими вузами повысит качество церковного образования

10 февраля 2012 г. 19:30

http://www.e-vestnik.ru/news/mihail_seleznev_laquosvetskie_4365/

Соглашения о сотрудничестве светских и церковных вузов успешно реализуются в практической жизни, — сообщил корреспонденту ЦВ заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Михаил Селезнев.

"Так, например, в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла совместно с РГГУ конференция, посвященная взаимодействию Церкви и гуманитарных наук в переводах Библии и библейских исследованиях. Профессора РГГУ преподают в ОЦАД, например, доктор философских наук Светлана Коначёва читает уникальный курс "Хайдеггер и философская теология ХХ века", - рассказал заведующий кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры.

По его мнению, уровень церковной науки и образования пока ниже светских аналогов, поэтому одна из самых насущных задач, стоящих перед системой церковного образования — это "налаживание подобного сотрудничества между церковными и светскими вузами".

Напомним, что 9 февраля ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион подписал соглашение c Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" о сотрудничестве в сфере образования. Оно предусматривает взаимодействие в рамках учебного процесса, обмен технологиями в организации магистерских, аспирантских и докторских программ, совместную организацию научных мероприятий, совместное участие в исследовательских и издательских проектах и целый ряд других форм сотрудничества. Это не первое соглашение о сотрудничестве ОЦАД со светскими вузами. Ранее были подписаны аналогичные соглашения с РГГУ, МГУ, Лингвистическим Университетом.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011