Творения святителя Амвросия Медиоланского переведены на русский язык

14 ноября 2012 г. 20:54

http://www.e-vestnik.ru/news/mediolanskiy_russkiy_perevod_6130/

иерей Евгений Мурзин

Сегодня в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) состоялась презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского. Проект по изданию трудов свт. Амвросия на русском языке осуществляется ПСТГУ совместно с Амброзианской библиотекой (Biblioteca Ambrosiana).

"Перевод сочинений святителя Амвросия Медиоланского на современный русский язык - результат нашей встречи с преподавателями ПСТГУ, состоявшейся в Москве летом прошлого года, - рассказал корреспонденту ЦВ доктор Амброзианской библиотеки, директор класса славистики Амброзианской академии священник Франческо Браски. - Святитель Амвросий - один из выдающихся деятелей неразделенной Церкви. Его тексты чрезвычайно интересны и разнообразны. Они касаются отношений Церкви со светской властью, вопросов литургики и библеистики, проблем личной духовности. Поэтому Амвросий Медиоланский - личность не только прошлых веков, но и наш современник. Как мы надеемся, его тексты, переведенные на русский язык,  принесут духовную пользу и верующим Русской Православной Церкви".

В рамках проекта предполагается опубликовать полное собрание творений святителя Амвросия Медиоланского включая письма. Сейчас Амброзианская библиотека предоставляет Свято-Тихоновскому университету материалы для составления русского издания, а также оказывает научную, редакторскую и консультационную помощь в его подготовке.

В первый том вошли экзегетические сочинения, обращенные в первую очередь к новокрещеным: Объяснение Символа веры, О таинствах, О тайнах, О покаянии. Также здесь - переводы латинского жития свт. Амвросия, написанного его секретарем около 420 г., и славянского жития, написанного на основе Церковной истории Феодорита Кирского примерно в IX в. Второй том включает в себя вновь отредактированные и выправленные в соответствии с современными критическими изданиями тексты о девстве: О девственницах, О девстве, О вдовицах, О наставлении девы и о приснодевстве святой Марии, Увещание к девству. Все тексты публикуются с параллельной латинской, а в случае со славянским житием - и старославянской версиями. Они снабжены комментариями и небольшой библиографией.

Переводчиками первого тома выступили к.ф.н. Ф.Б.Альбрехт, д.ф.н. Д.Е.Афиногенов, прот. А.Гринь, М.В.Герасимова. Редактор второго тома - к.ф.н. Т.Л. Александрова. Научные редакторы первого тома - к.философ.н. А.Р.Фокин, к.ф.н. Н.А.Кулькова, второго тома - к.филос.н. П.Б.Михайлов, к.ф.н. Н.А.Кулькова.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011