Решением Синода образованы три новые митрополии

29 мая 2013 г. 20:59

http://www.e-vestnik.ru/news/mayskoe_zasedanie_sinoda_6993/

Дмитрий Анохин

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в северной столице России заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Оно состоялось в историческом петербургском здании Святейшего Правительствующего Синода.

Синод принял решение об образовании в Русской Православной Церкви трех митрополий – Брянской, Карельской и Липецкой. По должности введен в состав Высшего Церковного Совета исполняющий обязанности Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. Благословением Синода остался на прежнем месте служения в этом органе первый заместитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства протоиерей Димитрий Смирнов. Утверждены два важных Положения: о миссионерских практиках и о канонических подразделениях, действующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, а также Типовой устав монастыря, приписного к ставропигиальному.

Члены Синода утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссией текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии и текст службы святителю Иоанну, епископу Шанхайскому, принятый ранее в епархиях Русской Православной Церкви Заграницей.

Тексты журналов заседания доступны на официальном веб-сайте Московского Патриархата patriarchia.ru.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011