Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя открылись торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

24 июля 2013 г. 16:05

http://www.e-vestnik.ru/news/liturgiya_v_hrame_hrista_spasitelya_v_chest_1025_letiya_7173/

иерей Евгений Мурзин

В день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, 24 июля в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась Божественная литургия. Богослужение, ставшее первым в череде праздничных мероприятий в честь 1025-летия Крещения Руси, совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах, Предстоятель, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.

Литургия совершалось особым чинопоследованием («Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру»), текст которого принадлежит перу священноисповедника Афанасия (Сахарова). На сугубой ектении были вознесены особые прошения о России и населяющих ее народах. По окончании богослужения его участники совершили краткий праздничный молебен перед выставленным в центре собора Крестом апостола Андрея Первозванного.

Далее Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с праздничным приветствием. Предстоятель Русской Церкви назвал Крещение Руси "важным историческим событием" и зачитал "Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси". Поздравление от имени главы российского государства В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе А.Д. Беглов, пожелавший "мира, добра и помощи Божией всем христианским народам".

Затем к Святейшему Патриарху Кириллу и остальным участникам богослужения обратился Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II. Предстоятель Александрийской Церкви назвал Крещение Руси "историческим событием, превосходящим и меняющим законы истории" и подчеркнул, что принятие православия ускорило путь русского народа к формированию национального самосознания, сформировало такие качества, присущие русской душе, как терпение, великодушие, готовность к самопожертвованию. "Следуя неложным путем православия в теории и практике, русский народ оставался единым целым даже во времена опустошительных нашествий и внутренних гонений, а Русская церковь, берущая свое начало в крещении 988 года, на протяжении веков стала светлым маяком духовных и нравственных ориентиров", - сказал Патриарх.

Он отметил, что семя веры и спасения, упав на русскую землю 1025 лет тому назад, "дало в прошлом и продолжает давать богатые и благословенные плоды". "Авторитет любого института измеряется не только по тому следу, который он оставляет в истории. Гораздо большее значение имеют то терпение, и та стойкость, которую он демонстрирует, чтобы сохранить свою традицию невредимой в суровых условиях. Подобно тому, как дуб становится крепче, обдуваемый ветрами, и как алмазы создаются под тяжестью земли, так и Русская Церковь возмужала, проходя сквозь невзгоды и страдания крестным путем веры. Она явила миру сонм святых, просветителей, преподобных, Христа ради юродивых, исповедников и ясно засвидетельствовала, что вера без дел мертва. И что истинная вера делами испытуется", - заключил Александрийский Предстоятель.

Завтра в Большом Кремлевском дворце состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла, предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей с Президентом РФ В.В. Путиным. Впервые в Московском Кремле соберутся главы и иерархи 15 автокефальных Православных Церквей — Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии, а также Православной Церкви в Америке. Ожидается, что в ходе встречи  будут обсуждаться не только межконфессиональные темы, но и актуальные международные вопросы, затрагивающие интересы православных общин в различных странах мира.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011