Первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом состоялась в российской столице

25 сентября 2016 г. 17:00

http://www.e-vestnik.ru/news/liturgiya_s_surdoperevodom_9664/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 25 сентября, в Международный день глухих, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную Литургию с сурдопереводом в московском храме Всех святых в Земле Российской Просиявших в Ново-Косине. За Литургией молились свыше шести сотен представителей православных общин, где оказывают помощь глухим, со всей страны – от Архангельской области до Иркутской.

«Призываю весь наш епископат обратить особое внимание на братьев и сестер, которые имеют ограничение по здоровью. Они члены нашей Церкви, члены нашей общины, и мы должны делать все от нас зависящее, чтобы у них не было препятствий чувствовать себя полноценными ее членами, – произнес Предстоятель. - Сердечно благодарю наших священников, которые осуществляют это тяжелейшее пастырское служение, которое требует мудрости, духовного мужества и огромной любви. Ваше служение очень близко моему сердцу, я понимаю важность этого труда».

Как отметил Патриарх, в Церкви началась серьезная пастырская работа с людьми, которые плохо слышат, плохо видят или полностью лишены слуха и зрения. На сегодня существует 47 общин слабослышащих людей и 57 приходов, осуществляющих пастырскую работу с ними; в 9 приходах опекают слепоглухонемых людей.

Сегодня «Церковный Вестник» публикует подборку материалов о жизни общин, состоящих из людей с инвалидностью.

СПРАВКА. С 2013 по 2016 годы в Русской Церкви появилось 17 новых общин для глухих и слабослышащих. На сегодня русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов, он преподается в семинариях Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и Киева.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011