Для военных священников организуют курсы повышения квалификации

25 января 2012 г. 19:18

http://www.e-vestnik.ru/news/kursy_voennyh_svyashchennikov_4247/

«В ближайшем будущем для военных священников планируется организовать курсы повышения квалификации на базе одного из военных вузов», - заявил начальник управления по работе с верующим военнослужащими Борис Лукичев на научно-практической конференции «Церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации», которая проходит в Москве в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений.

Ожидается, что перед священнослужителями выступят представители командования Вооруженных сил, руководство Министерства обороны, преподаватели высших учебных заведений. В процессе обучения слушатели узнают об истории и современном состоянии государственного и военного строительства, познакомятся с ходом военной реформы, изучат законодательные основы военной службы, штатную структуру российских Вооруженных сил, специфику армейской жизни.

Борис Лукичев также отметил, что один из актуальных вопросов сегодняшнего дня – встраивание работы военного священника в повседневную жизнь воинского коллектива. «Жизнь военнослужащего расписана буквально по минутам и священнику, незнакомому с особенностями армейского режима порой очень непросто выкроить время для работы с личным составом», - сказал докладчик, подчеркнув, что курсы призваны помочь военным пастырям найти ответ на этот вопрос.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011