На местах массовых казней священнослужителей и мирян, входящих в собор Кемеровских святых, появятся поклонные кресты

29 августа 2012 г. 14:15

http://www.e-vestnik.ru/news/kresty_v_kuzbasse_5543/

Дмитрий Анохин

В Кузбассе завершилась первая поисковая экспедиция по исследованию мест массовых захоронений репрессированных в учреждениях Сиблага священнослужителей и мирян, организованная Кемеровской и Прокопьевской епархией совместно с областной администрацией. На следующий год в этих точках запланировано возведение поклонных крестов, установка памятных знаков и мемориальных табличек. Работа стартовала благодаря принятой два года назад руководством Кемеровской области программе "Обретение мощей угодников Божиих на Кузбасской земле".

"Стартовый этап охватил в основном север шахтерского региона: Чебулинский, Мариинский и Яйский районы, город Тайга, - рассказал ЦВ заместитель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Мальцев. - Из южных местностей обследовали Таштагольский район. Вместе со мной эти территории объехали заведующий музеем истории уголовно-исполнительной системы Кузбасса Сергей Марченко и проректор Кемеровского государственного университета кандидат исторических наук Александр Мить. На местах к нам присоединялись тамошние краеведы, священнослужители и работники исправительных учреждений. Массовые захоронения репрессированных выглядят по-разному: где-то они находятся на территории действующих исправительных колоний, где-то превратились в поросшие мелким подлеском пустоши, где-то вошли составной частью в обычные кладбища. К сожалению, найти могилы новомучеников (в Кузбассе к их сонму святых причислено 39 погибших) вряд ли удастся: расстрелянных в те годы в лагерях хоронили тайно, без оформления документов, да и умерших своей смертью зачастую закапывали в землю без излишней деталировки места захоронения.

Так что пока мы предполагаем ограничиться составлением подробной карты мест захоронений и установкой там поклонных крестов, а также памятных знаков и мемориальных табличек. Сколько их потребуется, пока сказать трудно: изучение ситуации на местах только началось".

Завершить эту работу планируется в следующем году.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011