В Донском государственном техническом университете состоялась межрегиональная конференция "Дилалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области"

15 мая 2015 г. 21:00

http://www.e-vestnik.ru/news/konferentsiya_v_dgtu_8865/

Дмитрий Анохин

Форум организован по инициативе Управления делами Московской Патриархии и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для трансляции опыта Ростовской области в системе религиозного образования. В нем приняли участие несколько сотен представителей Ростовской, Волгодонской, Шахтинской (Донская митрополия), Волгоградской, Екатеринодарской, Пятигорской, Армавирской, Нижегородской епархий, профессорско-преподавательской корпорации Ростова-на-Дону, Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Российского православного университета.

С пленарными докладами выступили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин. «С методологической точки зрения основной целью нашей работы является такое взаимодействие систем религиозного и светского образования, при котором охватывались бы самые широкие возрастные и социальные группы. Только многоуровневый и перманентный цикл образовательных мер способен дать должный результат», — подчеркнул в приветствии участникам форума глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в секциях по четырем основным направлениям: «Диалог светской и воскресной школ в системе непрерывного образования в Ростовской области»; «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни»; «Опыт организации образовательных проектов для священнослужителей и мирян в Донской духовной семинарии»;«Современное миссионерское служение как первый этап формирования приходской общины».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011