В Богоявленском соборе отметили юбилей Николая Капчука

19 декабря 2011 г. 19:30

http://www.e-vestnik.ru/news/kapchuk_80_let_3994/

Антонина Мага

В Богоявленском соборе отпраздновали 80-летний юбилей Николая Семеновича Капчука, который на протяжении 42 лет является бессменным старостой храма. В день памяти святителя Николая Чудотворца праздничную литургию возглавил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ему сослужили епископ Филиппопольский Нифон, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Дмитровский Александр, настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк. Митрополит Павел вручил Николаю Капчуку высшую награду Украинской Православной Церкви - Знак отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Собравшиеся с благодарностью вспомнили многолетние усердные труды Николая Семеновича по благоустроению Богоявленского собора и помолились о его здравии.

"Свидетельствую, что ваш жизненный путь является замечательным примером достойного служения мирянина на благо Святой Церкви", - подчеркивает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем поздравительном слове, которое он направил в адрес Николая Семеновича.

"Долгие годы вы несете разнообразные церковные послушания, являя неизменные старания и горячую ревность о деле Божием", - говорится в патриаршем послании. "Создатель наделил вас многими дарованиями и, прежде всего, твердой волей и добрым сердцем. В тяжелый для нашей Церкви период вы делали все возможное, дабы главный храм страны приобрел благолепный вид. Именно вашим рачительным попечением о соборе были проведены масштабные строительные и реставрационные работы, в буквальном смысле преобразившие его облик. Кроме того, при вашем непосредственном участии на приходе ведется активная благотворительная и просветительская работа", - также отмечает Святейший Патриарх.

К юбилею старосты вышла уникальная книга - "Ктитор Патриаршего собора". "Эта книга появилась как итог воспоминаний и размышлений о пройденном жизеннном пути, записанных моим другом - историком Валерием Анатольевичем Любартовичем, - говорит в предисловии Николай Капчук, - Ктиторство - это тот подвиг служения людям, который нельзя нести без помощи Божией, без помощи всей Церкви в ее единстве и вере, без помощи многих выдающихся людей, встретившихся мне за годы служения на церковной ниве".

За годы своего служения Николаю Капчуку не раз приходилось бескомпромиссно отстаивать интересы прихода и вести переговоры с уполномоченными по делам религий. Во многом благодаря его усилиям Богоявленский собор в Елохове стал в советские годы одним из центров церковной жизни Москвы и никогда не закрывался. В соборе долгое время находилась кафедра Первосвятителей Русской Православной Церкви.

В 90-е годы была проведена капитальная реставрация храма. В частности, отремонтирован фасад собора, заменены все кровли, благоустроена кафедра, установлена система кондиционеров и организована радиотрансляция богослужений, сделан мраморный пол, расширены и преобразованы балконы для хоров, проведены работы по укреплению настенной живописи.

Николай Семенович Капчук родился 18 ноября 1931 г. в селе Вилия Ровенской области на территории нынешней Украины. Учился (1952-1960 гг.) в Одесской Духовной семинарии и Московской Духовной академии, затем работал (с 1960 г.) в Московской Патриархии секретарем митрополита Крутицкого и Коломенского, председателем по особым поручениям при Московской Патриархии. С 1970 г. назначен председателем Приходского совета Богоявленского Патриаршего собора. Кандидат богословия. Награжден орденами: Св. Князя Владимира 3, 2, 1 степени; Преподобного Сергия 3, 2, 1 степени; Св.Князя Даниила 2 степени; Грузинской Церкви Георгия Победоносца 1 степени; Св.Петра и Павла Антиохийской Церкви 1 степени; Неопалимой Купины; Александрийской Церкви; Нестора Летописца Украинской Православной Церкви; двумя орденами Иерусалимской Церкви и двумя медалями Фонда Мира.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011