Издано пособие по лечению наркозависимых в православных реабилитационных центрах

10 июля 2014 г.

http://www.e-vestnik.ru/news/izdano_posobie_8129/

Анна Ольшанская

Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению издано пособие по лечению наркозависимых в православных реабилитационных центрах «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?».

Координатор системы помощи наркозависимым благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского Алексей Лазарев рассказал корреспонденту «Церковного вестника» о новоизданной книге подробнее: «Пособие посвящено работе с наркозависимыми и их родственниками.  Служители Церкви, помогающие наркоманам в преодолении зависимости, найдут в нем ответы на многие вопросы. Каждый читатель пособия получит первоначальные сведения о проблеме наркомании и попрощается с мифами, сопровождающими тему зависимости. Особое внимание в книге авторы уделили опыту работы с созависимыми родными и близкими наркомана».

Синодальный отдел по социальному служению сообщает, что сегодня в России успешно проводят реабилитацию 63 православных центра. От 50 до 70% наркозависимых, прошедших лечение в православных реабилитационных центрах возвращаются к нормальной жизни.

Сборник «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» готовили в течение полугода. Авторы издания: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев), директор благотворительного фонда «Зебра и К» Екатерина Савина, член правления БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского, психолог Роман Прищенко, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла г.Полевской, психолог, протоиерей Сергий Рыбчак и сотрудник МНПЦ наркологии Петр Никитенко.

 Книгу «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» можно скачать на сайте Синодального отдела, либо бесплатно получить в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Для этого необходимо заранее позвонить по телефону 8 (499) 921-02-57, доб. 106 или 8 (909) 168-78-82 с 9 до 17 по будням.

Диакония.ru/Церковный вестник (http://www.diaconia.ru/bolshe-poloviny-narkozavisimykh-iz-cerkovnykh-reabilitacionnykh-centrov-vozvrashhayutsya-k-normalnoj-zhizni)


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011