Русские паломники смогут остановиться в Иордании в Странноприимном доме

27 июня 2012 г. 13:52

http://www.e-vestnik.ru/news/iordaniya_palomniki_2706/

Алексей Реутский

Странноприимный дом для русских паломников был открыт вчера в Иордании на территории особого религиозно-археологического заповедника "Место Крещения Иисуса Христа на реке Иордан". В церемонии участвовал Президент РФ Владимир Путин, - сообщает официальный сайт президента Российской Федерации.

"Иорданские друзья сделали все возможное, чтобы наши мастера возвели здесь русское подворье, — заявил Владимир Путин на церемонии открытия. — И мы знаем, насколько это важно для тысяч паломников, которые ежегодно приезжают в эти места. Русские люди посещают эти места с XIII века. Сохранение святынь сближает народы, служит общим высоким нравственным ценностям. Ближний Восток, как известно, — перекресток мировых религий, и знал разные периоды в своей истории, в том числе и драматические. Но здесь всегда были сильны традиции взаимопонимания, взаимообогащения культур и жизненных укладов".

Помещения странноприимного дома освятил Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил в сослужении митрополита Филадельфийского Венедикта и архиепископа Егорьевского Марка.

Архиепископ Егорьевский Марк от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поблагодарил Владимира Путина, Блаженнейшего Патриарха Феофила и принца Бин Талала Гази Бин Мухаммада за активное содействие реализации проекта возведения русского Странноприимного дома у места Крещения Иисуса Христа. Выступивший затем Блаженнейший Патриарх  Феофил отметил, что место Крещения Христа посещает все большее число паломников из разных стран. Значительную их часть составляют россияне. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви заверил присутствующих, что он всегда будет молиться за православный народ России

Строительство комплекса было начато по инициативе Владимира Путина, после того, как король Иордании Абдалла II в 2006 году передал России в бессрочное и безвозмездное пользование земельный участок в 1 га. В 2012 году участок стал российской собственностью.

Как сообщили ЦВ в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, это подарок короля Иордании, чтобы паломники могли посетить место крещения Господня. Гостиница рассчитана на 80 мест, номера разной категории, есть как VIP так и эконом-класс. В комплекс входит домовая часовня, освященная в честь святого Иоанна Предтечи и трапезная (на 60 человек). Общая площадь Странноприимного дома около полутора тысяч квадратных метров.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011