Богослужения в Бутове в годовщину начала «Большого террора» возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

8 августа 2014 г. 16:30

http://www.e-vestnik.ru/news/ilarion_v_butove_8204/

Дмитрий Анохин

Сегодня в бутовском храме Новомучеников и Исповедников Российских в годовщину начала «Большого террора» (массовые расстрелы жертв политических репрессий на подмосковных полигонах НКВД берут отсчет с 8 августа 1937г.) прошли памятные богослужения. Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

После Литургии Выскопресовященнейший Иларион вместе с духовенством храма поклонился соловецкому кресту, установленному рядом с бутовским храмом ровно 7 лет назад. Затем на могилах полигона была отслужена лития по всем невинно убиенным православным христианам. Отметив важность молитвенной памяти о получивших ярлык «врагов народа» жертвах безбожной власти, Его Высокопреосвященство заметил: нити этой памяти долгие годы не терялись как в Зарубежной, так и в Поместной Русских Церквах. «Заложили в 2004 году этот прекрасный храм-мемориал вместе Святейший Патриарх Алексий II и Высокопреосвященный Митрополит Лавр, - напомнил Митрополит Иларион, - а освящен он был через день после подписания Акта о каноническом общении между двумя русскими Церквами».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011