В Церкви и МИДе сожалеют по поводу запрета въезда на Украину митрополиту Илариону

13 мая 2014 г. 12:00

http://www.e-vestnik.ru/news/ilarion_ukraina_zapret_7961/

9 мая при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Днепропетровска председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион был задержан. Позже ему заявили о запрете на въезд на территорию Украины. «Пограничники взяли мой паспорт и сказали, что вам надо подождать, и началось долгое ожидание, оно продолжалось несколько часов... далеко за полночь я получил от пограничников официальное уведомление о том, что мне запрещен въезд на территорию Украины, никаких объяснений при этом дано не было», — рассказал митрополит Иларион подробности инцидента в эфире канала Россия-24. «По-видимому, мое имя, а также имена других церковных иерархов внесены в список людей, которым возбранен въезд на Украину. И это, конечно, вызывает очень много вопросов, потому что, как известно, церковь несет исключительно миротворческую миссию», — подчеркнул митрополит.

Визит председателя ОВЦС в Днепропетровск был приурочен к торжествам по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Планировалось, что митрополит Иларион примет участие в богослужении и вручит юбиляру высокую церковную награду. Из-за акции киевских властей председатель ОВЦС огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Иринею в помещении пункта пограничного контроля аэропорта Днепропетровска, после чего вручил иерарху орден святого благоверного князя Даниила Московского (I степени). «Митрополит Ириней, конечно, был очень расстроен тем, что посланец Патриарха не сможет принять участие в торжествах в связи с упомянутым юбилеем. Вместе с тем, награждение получилось очень трогательным. Отчетливо чувствовалось, что бурные волны окружающего мира пытаются добраться и до Церкви, но она стоит твердо и спокойно, а внутри нее царит мир и любовь», - прокомментировал ситуацию руководитель Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук, входивший в состав делегации Русской Православной Церкви.

С официальным заявлением по поводу случившегося выступил Синодальный информационный отдел Московского Патриархата. «Вызывает крайнее недоумение и глубокое сожаление решение украинских властей, принятое в условиях, когда народ Украины подвергается суровым испытаниям, а Русская Православная Церковь делает все возможное для достижения мира и согласия в стране, для налаживания диалога между противоборствующими сторонами и прекращения насилия», - говориться, в частности, в заявлении. «В разных странах, в том числе на Украине, во всех ее регионах, Русская Православная Церковь объединяет миллионы православных верующих с разными политическими убеждениями. Церковь категорически осуждает всякую попытку перевести политический и гражданский конфликт на Украине в религиозную плоскость и от имени своего Предстоятеля выражает решительный протест против действий, ограничивающих ее гуманитарную деятельность, препятствующих ее миротворческой миссии и не способствующих преодолению гражданского противостояния на украинской земле»,- указано в документе.

Исчерпывающих объяснений и извинений по поводу запрета на въезд на Украину председателю Отдела внешних церковных связей потребовали от киевских властей в МИД России. «В России с озабоченностью воспринимают продолжающиеся меры нынешнего киевского режима, ведущие к дестабилизации общей политической ситуации в стране, - отметили в МИД РФ. - В последние дни был нанесен ущерб и хрупкой религиозной обстановке на Украине. Теперь под прицелом оказалась каноническая православная церковь». «Требуем от де-факто киевских властей исчерпывающих объяснений столь неуважительного отношения к священнослужителю высокого духовного сана и принесения соответствующих извинений», - подчеркнули на Смоленской площади.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011