Освящен закладной камень нового храма в Железнодорожном

14 августа 2013 г. 10:00

http://www.e-vestnik.ru/news/hram_zakladnoy_kamen_7236/

иерей Евгений Мурзин

В новом микрорайоне "Центральный" г. Железнодорожного (Балашихинский район МО) освящен закладной камень храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Cтроительство здания начнется в следующем году.

Чин освящения храма совершил викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай. «Отрадно, что в этом новом, еще не заселенном микрорайоне на освящение пришло неожиданно много людей, - подчеркнул владыка в беседе с корреспондентом ЦВ, - Думаю, что инициативу строительства православного храма поддерживают все жители города, независимо от вероисповедания. Ведь вера, которую мы исповедуем, несет людям мир, добро, любовь. Это то, что сегодня очень нужно».

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов назвал строительство нового храма знаковым событием не только для Балашихинского района, но и для всей Московской области. Важно не только создавать комфортные материальные условия для существования, но и обеспечивать возможности для духовной жизни людей, отметил он. Игорь Брынцалов призвал будущих прихожан внести посильную лепту в строительство, «чтобы этот храм строился всем миром от мала до велика, чтобы никто не остался безучастным».

Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был изначально включен в градостроительный проект в качестве обязательного элемента. Само строительство начнется в первом квартале 2014 года. Дату окончания строительных работ сегодня не называют, однако, как заверил жителей глава городского округа Железнодорожный Евгений Жирков, они будут выполнены в кратчайшие сроки. Подрядчиком строительства выступает компания «Главстрой Девелопмент».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011