Фестиваль православной культуры памяти Игнатия Брянчанинова открылся на малой родине святителя

14 мая 2015 г. 16:30

http://www.e-vestnik.ru/news/festival_pravoslavnoy_kultury_8863/

Шестой фестиваль православной культуры памяти святителя Игнатия Брянчанинова открылся вчера 13 мая, в день памяти святого, в селе Покровском Вологодской области. Фестиваль начался с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

По окончании богослужения фестиваль продолжился в усадьбе Брянчаниновых, где была представлена документально-архивная выставка «По страницам рукописных документов из библиотеки семьи Брянчаниновых» на материалах из фондов редкой книги Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина. Вечером в областной филармонии им. В. А. Гаврилина состоялась концертная программа «Честь имею» в исполнении мужского хора Альберта Мишина. Прозвучали песни русской армии XVII-XX веков.

14 мая фестиваль продолжился в усадьбе Брянчаниновых. Сегодня там прошли третьи Брянчаниновские чтения «Духовно – культурное наследие Вологодчины – прошлое, настоящее и будущее». Чтения носят нравственно–просветительский и образовательный характер. В них приняли участие представители государственных структур, светских и церковных организаций, образовательных учреждений, деятели культуры и науки, краеведы.

Завтра 15 мая в усадьбе состоится Пасхальный молодежный бал, организованный Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» совместно с областной филармонией.

Усадебный дом в селе Покровском, где прошли детские годы святителя Игнатия - в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова (1807-1867), находится в совместном пользовании учреждения культуры и местной православной общины Покровского храма. В 2009 году завершилась его реставрация. С января 2010 года в открывшемся памятнике начал работу культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» - филиал АУК ВО «Вологдареставрация».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011