Фестиваль колокольного звона пройдет на Урале одиннадцатый раз

6 июля 2015 г. 12:43

http://www.e-vestnik.ru/news/festival_kolokolnogo_zvona_ural_8961/

Алексей Реутский

В Екатеринбурге и Каменск-Уральском одиннадцатый раз пройдет ежегодный фестиваль колокольного звона. Как рассказал ЦВ руководитель Уральского колокольного центра протодиакон Димитрий Бажанов, в фестивале примут участие звонари из Екатеринбурга, Каменск-Уральска, Башкирии, а также из Тюменской, Челябинской, Пермской. Программа фестиваля предусматривает не только выступления 20 профессионалов, среди которых старшие звонари Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман Огрызков и Ярославской епархии Владимир Дегтярёв, преподаватель колокольного звона Сретенской духовной семинарии Николай Завьялов и другие. После ее окончания позвонить в колокола сможет каждый желающий. «Смысл труда звонаря привести человека в храм, - говорит отец Дмитрий. - Поэтому ключевые задачи фестиваля — миссионерская, восстановление культуры и традиции колокольного звона на Урале, обмен опытом звонарского искусства между разными школами России, повышение квалификации звонарей из небольших населенных пунктов».

Открытие фестиваля и концерт колокольных звонов состоится в г. Каменск-Уральский возле часовни св. блгв. вел. кн. Александра Невского 11 июля. А на следующий день послушать колокольные звоны мастеров можно будет у Максимилиановского храма-колокольни «Большой Златоуст» (построена в 1876 г., высота 77 метров). Кстати, там находится самый большой колокол в Екатеринбургской митрополии весом 16 тонн. Кроме того, мастера звонарского искусства проведут лекции и мастер-классы для звонарей Екатеринбургской епархии и для воспитанников Екатеринбургской православной духовной семинарии.

Фестиваль колокольного звона пройдет с 11 по 18 июля и в этом году совпадает с празднованием Царских дней. В эти дни традиционно состоится масштабный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, который участники фестиваля проводят праздничным звоном.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011