С Радоницы по Троицу в Хабаровской епархии раздали около 10 тысяч экземпляров Евангелия от Марка

11 июня 2014 г. 15:40

http://www.e-vestnik.ru/news/evangelie_ot_marka_8052/

Алексей Реутский

В рамках всероссийской благотворительной акции «Пасхальная весть» в Хабаровской епархии бесплатно роздали всем желающим около 10 тыс. экземпляров Евангелия от Марка с комментариями протоиерея Алексия Уминского. Евангелие раздавали в храмах, а так же на концертных площадках и в городских парках во время празднования Дней славянской письменности и культуры.

Акция по раздаче Евангелия прошла в Хабаровской епархии уже третий год подряд. «Наиболее крупными центрами распространения книги стали три Хабаровских храма: Спасо-Преображенский Кафедральный, Христорождественский и Градо-Хабаровский соборы,- сказал ЦВ главный редактор портала "Благовест" иерей Роман Никитин. - Это не случайно, потому что у этих трех храмов самая большая посещаемость из-за их территориального расположения. В частности, в кафедральном соборе мы раздавали до двух пачек книг ежедневно. особенно много экземпляров брали священники из удаленных дальневосточных епархий, которые заочно обучаются в нашей Хабаровской семинарии».
Евангелие от Марка раздавалось инициативными прихожанами также в больницах и домах престарелых, которые закреплены за приходами. Кроме того, вместе с Евангелием от Марка бесплатно раздавалось и Четвероевангелие издательства «Сибирская Благозвонница». Отец Роман сообщил, что 90% людей, которые перед крещением проходят в храмах епархии огласительные беседы, никогда не читали Евангелие. «Хочется надеется, что те люди, кто взял у нас эту книгу, не положат ее на дальнюю полку, а все же заинтересуются и прочтут ее, тем более, что текст сопровождается современными комментариями».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011