Епархия поможет детям из малоимущих семей подготовиться к школе

7 августа 2013 г. 15:00

http://www.e-vestnik.ru/news/eparhiya_pomozhet_detyam_7214/

иерей Евгений Мурзин

В Нижнетагильской епархии стартовала благотворительная акция "Собрался в школу – помоги другому". Ее цель - накануне нового учебного года помочь детям из малоимущих семей собрать необходимые школьные принадлежности. В этом году помимо Нижнего Тагила к акции подключилось еще несколько небольших городов. В ближайших планах организаторов - распространить ее на всю епархию.


Как рассказала ЦВ пресс-секретарь епархиального отдела социального служения Ольга Думченкова, в акции принимают участие десять магазинов и несколько киосков. В них установлены специальные корзины, куда покупатели могут класть канцтовары, приобретенные в дар школьникам. В ближайшее время у входа магазины начнут дежурить волонтеры. Они будут раздавать посетителям информационные листки и предлагать поучаствовать в благом деле.


В Нижнем Тагиле акция проводится уже второй год. Этим летом к ней присоединились другие города Нижнетагильской епархии – Кушва, Верхняя Салда и др. "В наших ближайших планах - привлечь к акции как можно больше участников. Сегодня на наш призыв с готовностью откликнулось еще несколько городов. Надеюсь, в следующем году их число увеличится", - говорит Ольга Думченкова.


Всего в прошлом году было собрано 111 канцелярских школьных наборов. Среди тех, кому достались наборы - дети прихожан храма Сергия Радонежского, где расположен отдел социального служения, семьи, обратившиеся в отдел за помощью, а также подопечные расположенного неподалеку социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011