Стартовал конкурс на разработку единого комплекта учебников по курсу Закона Божия

22 марта 2013 г. 17:01

http://www.e-vestnik.ru/news/edinyuy_uchenjik_zakon_bozhiy/

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) объявил о начале конкурса на разработку учебно-методического комплекта по курсу «Закон Божий» для воскресных школ. Это решение принято в развитие Постановления Архиерейского собора Русской Православной Церкви (февраль 2013г.) Конкурсные работы принимаются до 1 ноября.

«Мы ждем, что этот учебно-методический комплект станет обеспечением нового стандарта учебно-воспитательной деятельности для воскресных школ, введенного решением Святейшего Синода, - рассказал ЦВ завсектором православного образования ОРОиК священник Алексий Алексеев. - Долгое время Закон Божий в воскресных школах преподавали в основном по широко известной хрестоматии протоиерея Серафима Слободского. Это не случайно: до нынешнего момента эта книга остается единственной, где описываются все аспекты православного вероучения и церковной жизни. Однако, по словам самого автора, она не является программным изложением учебного материала: строго говоря, это именно хрестоматия, а не учебник. Эту тему затронул на епархиальном собрании в декабре прошлого года и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, активно об этом говорилось и на Рождественских образовательных чтениях. Появившиеся же в последние годы учебники Закона Божия не вполне полноценны и плохо вписываются в новый Стандарт. Ведь теперь в наших воскресных школах три ступени обучения (дошкольная, начальная, основная). И сам учебник нужен не в виде одной-единственной книги, а как набор учебно-методических материалов для разных разделов, адаптированных под разные возрастные ступени».

«Примерный перечень учебных и методических пособий, входящих в Единый учебно-методический комплект к курсу «Закон Божий», включает в себя около тридцати методических единиц (учебников, наглядных пособий, рабочих тетрадей, методических руководств для преподавателей, медиаприолжений). Желающим принять участие в разработке комплекта или его отдельных частей до 1 мая 2013 года необходимо направить заявку в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по электронному адресу: spootdelro@gmail.com. К рассмотрению на Экспертный совет принимаются учебно-методические комплекты как для полного курса «Закон Божий», так и по отдельным образовательным и частям этого курса, изложенным в упомянутом стандарте. Одобренные, но не вошедшие в окончательный методический комплект разработки будут рекомендованы в качестве дополнительной литературы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011