Стартовал обучающий дистанционный курс по помощи особым детям

3 апреля 2014 г. 17:15

http://www.e-vestnik.ru/news/diakoniya_osobym_detyam_7849/

Дмитрий Анохин

В первый вторник апреля в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению начался новый курс Интернет-занятий, разработанный для облегчения общения с детьми-инвалидами. Его проведут дефектологи и коррекционные работники, которые расскажут об особенностях поведения детей с множественными нарушениями развития.

«Подчас трудно понять, чего ребенок хочет, почему он кричит или плачет. Может быть, ему больно, неудобно? Или это просто требование внимания? - формулирует задачу курса руководитель направления по работе с инвалидами синодального отдела Вероника Леонтьева. - Таким детям нужно помочь научить их выражать свои желания». Первое занятие провела специалист коррекционно-обучающего центра «Наш дом» Елена Топоркова — педагог с 45-летним стажем. Большой ошибкой родителей ведущая назвала позицию, при которой в семье «ставят крест» на особом ребенке. «Неблагополучной я считаю ту семью, которая совсем не занимается развитием, воспитанием ребенка, оставляет его дома, лишает общения, не развивает социально и не формирует соответствующие навыки», - сказала педагог.

В конце семинара, полную запись которого можно посмотреть по ссылке, Елена Николаевна подробно ответила на вопросы слушателей.

Следующее занятие состоится 8 апреля. Оно будет посвящено коммуникативному поведению детей с множественными нарушениями развития. Организаторы приглашают желающих заранее зарегистрироваться для участия в семинаре.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011