Крестный ход в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского продолжается по территории Южного Карачаево-Черкесского церковного округа Пятигорской епархии

20 мая 2014 г. 15:59

http://www.e-vestnik.ru/news/cherkesskiy_krestnyy_hod_7995/

Дмитрий Анохин

Святыни и крестоходцы в пути уже 11 дней. Позади остались храмы Северного Карачаево-Черкесского округа. Сегодня, 20 мая, крестный ход находится в пути между станицами Кардоникская и Зеленчукская.

Начался же он 10 мая в Черкесске. В тот день архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил новый Сергиевский храм и возглавил торжественную церемонию открытия памятника Игумену Земли Русской у стен одноименной православной гимназии. Во время пребывания святынь в Черкесске листовки о праздновании жителям города раздавали активисты местного молодежного центра «Пересвет». Затем крестный ход побывал в селе исторически компактного проживания этнических греков Спарты (Адыге-Хабльский район) и райцентре Усть-Джегут, после чего переместился в Южный церковный округ.

Вчера святыни посетили Нижнюю Теберду, Карачаевск, шахтерский поселок Орджоникидзевский, а к вечеру прибыли в Покровский храм станицы Кардоникской, где их торжественно встречали казаки станичного общества, сообщает официальный епархиальный сайт «Благословенный Кавказ». Общеепархиальный крестный ход с иконой с частицей мощей преподобного Сергия, ковчегом с частицами мощей его святых родителей и юбилейной хоругвью по благословению Высокопреосвященного Феофилакта продлится до середины лета и пройдет по всем семи благочиниям епархии.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011