Святейший Патриарх Кирилл: Пример Девы Марии должен научить нас отношениям с Богом

8 апреля 2014 г. 13:45

http://www.e-vestnik.ru/news/blagoveshenie_patriarh_kirill_7863/

Бог никогда не навязывает Своей воли человеку. Однако каждый раз в ответ на наши просьбы Он с готовностью приходит на помощь и творит чудо. И подобно Деве Марии, нам следует правильно, без упрямства и противления реагировать на подобное вмешательство Бога в нашу жизнь, сказал Святейший Патриарх Кирилл в проповеди в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после богослужения в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Не ощущая присутствия Бога в своей жизни, современный человек, «привыкший опираться на силу ума, силу власти, силу денег, силу науки, силу образования», задается вопросами: «Где Он? Я Его не вижу. Я знаю, что такое власть; я знаю, что такое деньги; я знаю, что такое мое здоровье и мои способности; а вот что такое Бог, я не знаю, потому что я все делаю сам для себя. Так и где же Он, на каком месте в жизни, - заметил Патриарх, - От этих вопросов никак не зависит само существование Бога. Он в тени, Его не видно, но в любой момент в ответ на нашу просьбу к Нему Он выходит из этой тени и совершает с нами дела непостижимые, когда мы с удивлением говорим: Это чудо!».

По словам Предстоятеля Русской Церкви, «в последнее время это слово стали употреблять многие наши соотечественники, отмечая те или иные события в нашей государственной жизни. Они говорят о чуде, о вмешательстве Бога в нашу историю. И мы должны с доверием относиться ко всему, что приходит к нам свыше. Мы не должны свое человеческое упрямство и гордыню ставить преградой для действия благодати Божией».

Примером такого доверия Богу может служить Дева Мария, которая «со смирением и покорностью воле Божией» приняла весть о рождении Спасителя. «Пример Девы Марии должен научить всех нас отношениям с Богом. Мы должны чаще предавать себя в руки Божии. Мы должны чаще просить у Господа явить Себя в нашей жизни, сделать Себя зримым в нашей жизни. И Бог на эту молитву отвечает — опять-таки не в громе и не в молнии, не в каких-то радикальных решениях. Он прикасается к нам легким благодатным прикосновением, но в какой-то момент мы понимаем, что происходящее с нами — не от нас, не от нашей силы и не от какой другой человеческой силы, а от силы Божией», - отметил Патриарх. «Вместо горделивого вопроса: «Где же Ты?» или «Почему Ты поступаешь так, где же справедливость?», — мы должны сказать: «Мы рабы Твои, Господи, пусть будет по слову Твоему», - заключил Первосвятитель.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011