Приходская община в Балве получит новый храм

11 мая 2012 г. 10:37

http://www.e-vestnik.ru/news/balvi_hram_podarili_1105/

Алексей Реутский

В латвийском городке Балве возведут двухэтажный деревянный храм в честь Успения Богородицы. Он сможет вместить около 200 прихожан. Подарочный сертификат в начале мая вручил митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру губернатор Псковской области Андрей Турчак. "Это дар псковских меценатов", - подчеркнул чиновник.

Храм возведут на месте его предшественника, построенного в 1834 году. Как вспоминают старожилы, та церковь пережила годы Второй мировой войны, хотя в городе почти не осталось жилых строений. Но в середине 80-х годов прошлого века - сгорела. "С тех пор службы совершаются в здании бывшего книжного магазина, - говорит настоятель Успенского храма в Балви, иерей Валентин Гардер. - Помещение тесное и в большие праздники приходится трудно всем, и священнику, и прихожанам. Но, несмотря на неудобства, приход не унывает". При Успенском приходе действует воскресная школа, в которой занимаются 16 детей.

"Здание будет двухэтажным – на верху разместится главный престол, в цокольном этаже - крестильный храм. Средняя часть храма 8х8 кв.м, общая длина с крыльцом - около 25 метров", - рассказывает архитектор проекта Людмила Клешнина.

"Балвский приход достаточно активен, со всей округи на праздничные службы собирается помолиться около 100 верующих", - добавляет благочинный Мадонского округа протоиерей Элизбар Тризна.

Однако, по словам настоятеля отца Валентина, в целом средний возраст постоянных прихожан достаточно почтенный: "В настоящее время край переживает глубокий кризис, все трудоспособное население и молодежь уезжают в поиске работы. А в храме остаются и молятся в основном "белые платочки", бабушки, чьими молитвами сохранилась церковь в советские годы и сегодня на их плечи возложено бремя приходских забот. Но мы не теряем надежды, на то, что с постройкой нового большого храма и по молитвам наших прихожан община будет не только расти, но и возрастать духовно".

Город Балви находится вблизи русской границы и там живет много русских.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011