23-25 августа состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую и Кузбасскую митрополии

26 августа 2013 г. 17:50

http://www.e-vestnik.ru/news/23-25_patriarch_siberia_7268/

Землей, без которой не существует России, назвал Сибирь Святейший Патриарх Кирилл. За три дня, проведенные в Новосибирской и Кемеровской областях, Предстоятель Русской Церкви провел значимые встречи с главами регионов и сибирскими архиереями, посетил стратегические производства Сибири, освятил новые храмы и закладные камни будущих церквей. И, как и во всех поездках, главной целью Патриарха была соборная молитва и сердечное общение с народом Божьим: местными жителями, прихожанами храмов, сотрудниками заводов и шахт, изо дня в день совершающими свой малый подвиг во благо страны.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Новосибирск 23 августа. «Сибирь — это земля, без которой не существует России, это то место, которым Россия прирастает своей силой, мощью, богатством. С Сибирью связаны наше национальное самосознание, замечательные черты нашего национального характера», - отметил Предстоятель Русской Церкви в беседе с журналистами после приземления в аэропорту Толмачево.

Из аэропорта Патриарх отправился в Вознесенский кафедральный собор Новосибирска, где собрались Преосвященные Новосибирской митрополии, сибирские архиереи, прибывшие для участия в программе Первосвятительского визита, представители федеральной и местной властей. После приветственного слова митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, Патриарх Кирилл выразил радость  по поводу посещения Сибири и обратил внимание на позитивные перемены, произошедшие здесь за последние два десятилетия. Отметив роль епархии в восстановлении храмов, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул при этом, что «самым великим украшением храма является не роспись и не красивый иконостас, а люди, которые его наполняют». «Нам иногда говорят, что религия —это дело прошлого. А я глубоко убежден в том, что религия — это дело будущего, так же как и настоящего, потому что по мере того, как возрастает благосостояние людей, все больше возникает рисков для жизни человека. И мы знаем на примере многих богатых стран, что происходит с личностью, с обществом, с нравственностью, если материальный рост не сопровождается ростом духовным. В каком-то смысле развитие духовной жизни — это непременное условие выживания процветающей человеческой цивилизации. И мне особенно хотелось бы сказать эти слова здесь, в Новосибирске, в научном, техническом и производственном центре нашей страны, в третьем по величине городе России», - сказал Патриарх.

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, где осмотрел цех и ознакомился с процессом сборки на последнем этапе фронтового бомбардировщика Су-34. В слове к руководству завода, сотрудникам предприятия и членам их семей, Патриарх вспомнил историю завода в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период восстановления народного хозяйства. «Сегодня мы живем в мирное время, и таких сверхусилий, сверхгероизма не требуется. Но требуется очень большая любовь к Родине, потому что то, что вы делаете своими руками, призвано защищать Родину и обеспечивать ее свободу и независимость, ее подлинный суверенитет, даже при отсутствии всяких военных попыток этот суверенитет разрушить или ограничить», - отметил Первосвятитель.

По словам Патриарха, независимость российского государства имеет непосредственное отношение к духовной жизни народа. «В условиях несвободы, в условиях навязывания различного рода ложных философий, стандартов жизни, в условиях, когда очень многие люди теряют всякое различие в понимании добра и зла, правды и лжи, очень важно, чтобы в стране сохранялась возможность жить по тем принципам, в которых передаются из поколения в поколение духовные ценности, объединяющие наш народ и формирующие облик человека. Может быть, мои слова не сразу для всех будут понятны, но я глубоко убежден: если вы их сохраните в памяти, в какой-то момент вы поймете, насколько они актуальны. Ваша работа над созиданием этих изделий, которые у меня за спиной, этих прекрасных военных самолетов, имеет прямое отношение к сохранению, сбережению наших духовных национальных ценностей», - констатировал Святейший Патриарх.

После посещения завода в загородной резиденции губернатора Новосибирской области состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой области Василием Юрченко. Итогом беседы стало подписание Соглашения о социальном партнерстве между Новосибирской митрополией и Правительством Новосибирской области, в котором сформулированы совместные задачи по укреплению нравственности, семейных и гражданско-патриотических ценностей, развитию благотворительности, духовно-нравственного образования и воспитания. Документ предусматривает совместную работу по сохранению объектов религиозного назначения, представляющих историческую и культурную ценность. Одним из основных пунктов Соглашения является совместное участие Правительства области и Новосибирской митрополии в разработке и реализации программ по реставрации и восстановлению православных храмов и часовен.

Далее, в загородной резиденции главы области прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиереями сибирских епархий. В ходе продолжительной беседы Предстоятель Русской Церкви поделился с Преосвященными своим видением форм церковного служения в митрополиях. Патриарх затронул различные вопросы устройства епархиальной жизни в новообразованных епархиях, особо отметив важность личного участия клириков в различных сферах общественной жизни. При этом, подчеркнул Предстоятель Церкви, главным делом любого священнослужителя является его попечение о народе Божием, осуществляемое как в пастырском, так и в социальном служении. Главы митрополий, в свою очередь, рассказали об актуальных вопросах своей деятельности.

24 августа Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма Троице-Владимирского собора г. Новосибирска в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и возглавил в нем Божественную литургию. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, коснулся истории и миссии Православной Церкви в России с момента Крещения Руси до наших дней. «Церковь призвана помогать людям обращать взгляд свой вовнутрь, и через испытание самого себя, через исследование своей собственной внутренней жизни — делать правильные выводы и заключения, которые помогают верующему человеку строить отношения с ближними и дальними, видеть опасности переживаемого исторического момента, помогают духовно собраться, укрепиться благодатью Божией и противостоять там, где нужно противостоять, и отдать свои силы там, где нужно их отдать, для того чтобы сила Божия совершалась в человеческой жизни и являлась великолепием и красотой человеческих поступков, образа жизни в человеческом творчестве, в молитве, в благочестии, в чистоте и в красоте таких стен, какие обрел этот храм, вознесенный здесь, в центре Сибири, в память о 1025-летии Крещения Руси», - сказал Патриарх.

В благодарность за труды на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону панагию с изображением Святой Троицы. Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, председатель Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Мороз - орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий - орденом «Славы и чести» III степени.

Святейший Патриарх Кирилл посетил нижний храм в честь Святой Троицы Троице-Владимирского собора, на площади перед собором благословил верующих, а после этого в сопровождении митрополита Тихона посетил здание Новосибирской митрополии и осмотрел домовый храм в честь святых Новомучеников и исповедников Новосибирских.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невский собор Новосибирска, где вознес молитвы у чтимой Иверской иконы Божией Матери. В это время в соборе совершалось Таинство Крещения. Святейший Патриарх Кирилл благословил крещаемых младенцев и побеседовал с их родителям и восприемниками. «Самое главное — воспитать детей в православной вере. Если так воспитаете, дети будут счастливы, они буду внутренне сильными людьми, способными преодолевать стрессы и неразбериху нашей повседневной жизни», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

После посещения собора в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Святейший Патриарх Кирилл и полномочный представитель Президента России в СФО В.А. Толоконский подписали Соглашение об основных направлениях взаимодействия субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, находящихся в пределах Сибирского федерального округа.

В тот же день в здании выставочного комплекса «Новосибирск-Экспоцентр» состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками учредительного собрания Новосибирского регионального отделения Всемирного русского народного собора. Патриарх, являющийся главой Всемирного русского народного собора, обратился к собравшимся со словом об актуальном состоянии общества. Коснувшись ряда проблем, связанных с неоднородностью российского социума, Патриарх Кирилл назвал ВРНС «самым эффективным, самым значительным инструментом гражданского общества в России». «Нет ни одной организации, которая бы в своей деятельности не переживала бы спады. У нас так очень часто бывает: с энтузиазмом беремся, потом наступает спад. Эффективность Собора и заключается до сих пор в том, что несмотря ни на какую политическую конъюнктуру, Собор работает. Если вот этот метод последовательной и спокойной работы будет вами реализовываться здесь, в Новосибирске, то это будет очень существенный, важный вклад в общесоборное дело, которое сегодня совершается в нашем Отечестве», - заключил Патриарх.

24 августа Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Кузбасскую митрополию. Еще в аэропорту Первосвятитель обратил внимание на тяжелый труд и проблемы шахтеров Кузбасса. «Уголь - это не просто полезное ископаемое. За углем — люди, которые в очень трудных условиях его добывают. И всякий раз, когда мы пользуемся услугами ТЭЦ, работающими на угле, когда в нашей квартире загорается свет, мы должны помнить, что за этой услугой современной цивилизации стоят люди. И знаем, что до сих пор, к сожалению, добыча угля связана с большим риском для человеческой жизни», - сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви посетил угольный разрез «Берёзовский» в Прокопьевском районе Кемеровской области, где ознакомился с технологией добычи угля открытым способом. Затем Патриарх и сопровождающие его лица переехали на площадь перед зданием административно-бытового комплекса, к месту закладки часовни в честь святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков. Святейший Патриарх совершил чин освящения закладного камня в основание часовни, после чего обратился к шахтерам, членам их семей и участникам церемонии со словом. Предстоятель отметил тяжелые условия работы и риск, которому ежедневно подвергаются шахтеры и назвал их работу «подвигом, который совершается для того, чтобы просто существовала наша современная цивилизация». «Есть такие работы, говоря о которых, не очень удобно употреблять слово «работа». Есть такие служения, трудность и опасность которых невозможно компенсировать никакими деньгами», - заметил Патриарх.

25 августа, в день собора Кемеровских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Христова г. Новокузнецка, построенного в память о погибших шахтерах, и Божественную литургию в новоосвященном храме. В последнее воскресенье августа в России традиционно отмечается также День шахтера.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором поздравил руководство области и всех жителей Кузбасса с праздниками и, обратившись к примеру апостола Петра, по зову Спасителя ступившего в бурное море, отметил значение веры в жизни людей - особенно тех, которые находятся в ситуации, на которую они не в силах повлиять. «Когда становится особенно страшно, когда человек полностью попадает в сектор, где он не может повлиять на развитие событий никакой человеческой силой, как, например, тогда, когда воин поднимается в атаку или когда человек проходит чрез стихийные бедствия, через катастрофы — никакие человеческие силы, никакие технологии, деньги, никакая власть не могут повлиять. В лучшем случае, власть может хорошо организовать ликвидацию последствий, но никогда не может повлиять на то, чтобы прекратился природный катаклизм или какая-то страшная авария. Это тот сектор, в котором только одна сила может быть эффективной — сила веры. Перед нами пример Петра, идущего по волнам, побеждающего закон тяготения, и утопающего в тот момент, когда он перестает верить, и дивные слова Златоуста: Там, где вера, там и сила. Где неверие, там слабость», - сказал Патриарх.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды руководителям области, представителям местного бизнеса, участникам производства и спасательных операций. За чадолюбие и жертвенное материнское служение Предстоятель Русской Церкви наградил Патриаршим знаком материнства II степени многодетных матерей Кузбасса. Глава региона, А.Г. Тулеев огласил постановление коллегии Администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области о присвоении Патриарху Кириллу звания «Почетный гражданин Кемеровской области».

По окончании Литургии в южном приделе храма, у распятия, рядом с которым хранятся поминальные книги с именами около 15,5 тысяч шахтеров, погибших в Кузбассе с 1920 года, состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с вдовами и матерями погибших шахтеров.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладных камней 10 церквей, которые будут построены в Кемерове по программе «10 храмов», которая была принята в рамках соглашения между Кемеровской епархией и администрацией Кемеровской области. Предстоятель Русской Церкви освятил также и новое здание Кузбасской духовной семинарии.

На этом визит Святейшего Патриарха Кирилла в Кузбасскую митрополию завершился.

По материалам пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011